/
Новости спорта в городе Сочи
Новость Сочи: На Кубке мира по шахматам 16-летняя россиянка Лея Гарифуллина обыграла соперницу из Мексики Зенью Корралес Хименес
14.07.2021 В Сочи россияне борются за звание лучших шахматистов планеты. Масштабное соревнование под эгидой FIDE проходят впервые с момента начала пандемии. В первый день соревнований 16-летняя россиянка Лея Гарифуллина обыграла мексиканку Зенью Корралес Хименес.

Напомним, 11 июля на курорте стартовал самый крупный с начала пандемии шахматный турнир. Более двухсот участников Кубка мира FIDE среди мужчин поборются за два места на турнире претендентов на мировую корону, который пройдет в следующем году.

Одновременно проходит и Кубок мира среди женщин, где также разыгрывается призовой фонд и три путевки на турнир претенденток 2022 года.

В турнире заявлено больше ста участниц. Среди них 15 россиянок, в том числе двукратная победительница женского Кубка России Александра Горячкина, чемпионки Европы Екатерина Лагно и Алина Кашлинская.

Россиянка Валентина Гунина вышла в 1/64 финала, победив южноафриканку Джесс Фебруари.

Также отличилась и Лея Гарифуллина. Она обыграла мексиканку Зенью Корралес Хименес. Победительнице всего 16 лет, однако она уже международный гроссмейстер, чемпионка мира и воспитанница образовательного центра «Сириус».

Состязаться лучшие шахматисты планеты будут в Красной Поляне до 5 августа.