27 марта 2026
Участники совещания подвели предварительные итоги общественных обсуждений проекта, они проходили в 2024 году в Сочи дважды – в июне-июле и в ноябре. От жителей поступило порядка 2000 замечаний и предложений.
Представители НИИ ПГ ответили на вопросы экспертов по темам застройки, озеленения, количества и качества территориальных зон.
– Правила землепользования и застройки – это упорядоченная система регулирования с четкими регламентами и нормами, она требует самого серьезного подхода с учетом позиции экспертного сообщества. Для нашего города-курорта необходимо обязательно учитывать долю зеленых насаждений при строительстве и благоустройстве, а также контролировать деятельность в зонах с возможными опасными экологическими процессами, – подчеркнул заместитель главы Сочи Евгений Горобец.
На Градсовете обсудили ограничения в использовании земельных участков в границах зон с особыми условиями. Также эксперты поддержали инициативу увеличения процента зеленых насаждений для территорий, в действующих на данный момент ПЗЗ под озеленение отводится порядка трети площади.
Вопросы и предложения жителей и экспертов Градсовета направят в НИИ Перспективного градостроительства для продолжения работы над документом.
Свежие новости сочи
22 марта 2026
22 марта 2026
Новости Сочи
Следуйте за нами
Подписывайтесь на новости
Отличные предложения, интересные мероприятия на вашей почте